Крестный ход по Симбирской земле (продолжение)
КРЕСТНЫЙ ХОД ПО СИМБИРСКОЙ ЗЕМЛЕ (Продолжение. Начало смотрите от 19.06.2007)
«СВЕТИТЬ МИРУ СВЕТОМ ИСТИНЫ».
Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл:
«Сама Пречистая Владычица осеняет и благословляет наши благие намерения, которые сегодня претворились в жизнь. Подобным образом в годы Великой войны, когда полчища врагов рвались к столице, на воздушном судне со Святым Образом Божией Матери совершился крестный ход над Москвой, призывая помощь Божию. И мы сегодня, испрашивая сугубого благословения Матери Божией, рядом с Ее дивным Образом, верим, что Она благословит всех нас, православных христиан и весь Божий народ, независимо от его конфессиональной принадлежности. Мы верим, что предстательством Царицы небесной Господь совершит свое дивное знамение и дарует нам все потребное для дела нашего бытия здесь на земле, а прежде всего для нашего духовного становления, укрепления нашей веры и физического здравия во славу Святой нашей Матери Церкви, сотворяющей великие блага для нашей земли и для всех нас. Христос Воскресе. Аминь».
Вспоминая многих священников, наших дорогих батюшек, хочу выразить им искреннюю благодарность за их выдающееся служение Матери-Церкви, их трепетное отношение к встречам крестного хода, их проникновенно-значимые и удивительно простые и понятные каждому проповеди. Я обещаю им, что все их послания, прозвучавшие в дни светлого епархиального праздника и записанные мной, обязательно будут использованы в наших публикациях и останутся в православной истории нашего края. Хочу привести фрагменты только одной из них:

Из обращения к участникам крестного хода протоирея Геннадия Боброва в г.Карсуне:
«По нашему поведению приходящие на встречу с Пресвятой Девой будут судить о нас, о всех христианах! Да возлюбите друг друга! Вы, идя с крестным ходом, должны помнить, как Господь сказал, что если весь мир вас ненавидит, знайте, что Меня вперед вас ненавидели. И, если узнают, что вы Мои ученики, имейте любовь между собою. Потому что по-вашему поведению будут судить о всех христианах! Крестным ходом прошел Господь до Голгофы. Своим желанием участвовать в сием крестоношении каждый несет свой крест. Начиная с иерусалимской церкви, совершаются крестные ходы. Какая необходимость в этом сегодня? Огромная! Люди, прикасаясь к Святыне в местах, где даже нет храмов, видят, что есть другая жизнь: духовная, которой и будет жить каждый в вечной жизни. Те, кто приходят для поклонения чудному образу и те, кто идет с ней, несут миссионерскую роль. Нам, россиянам, выпала миссия – хранить веру православную и нести крест, возложенный Господом: «Светить миру светом Истины».
«Каждый человек, живший во времена атеизма в России, в Советские годы, так или иначе прошел эти антидуховные коллизии. Не будем сейчас об этом вспоминать и ставить что либо кому то в укор. Это было. И, если люди сейчас хотят по настоящему сегодня прийти к вере, то они должны в первую очередь задуматься о вере истинной, той, которою жили наши предки тысячелетия. Вера, которая и помогла выстоять в сложнейших и тяжелейших испытаниях. Только вера спасала русских людей на протяжении тысячелетней истории. Люди уходили осваивать север, Кольский полуостров, выживали только верою. «Праведный верою жив будет»,- так написано в священном писании ветхого завета. Большинство народа сегодня принимает и понимает только обрядовую сторону религии, к сожалению».

ПАЛОМНИКИ - СТРАННИКИ БОГОРОДИЦЫ РАДИ
Воссоздатели Симбирского Крестного хода – женщины России: Таисия Ершова и Коротина Нина
Таисия Николаевна Ершова, самая первая и верная наша паломница. Вспоминаю, как в крестном ходе во время поминальной панихиды у обелиска павшим воинам Великой войны уже далеких сороковых уже прошлого века, в селе Никольское на Черемшане, ее неудержимые слезы текли в память о погибшем отце Николае Дмитриевиче Данилине. Отец ушел на фронт добровольцем в 42-м. Погиб 27 марта 1944-го. Могилку его не удалось разыскать,- в похоронке ошибочно указали несуществующее на Украине село Куликово Херсонской области (возможно, кто-нибудь из читателей слышал о таком), в бою под которым он пал смертью храбрых и там же похоронен. Таисия помнит те суровые годы голода и разрухи, когда они, оставшиеся без кормильца «проели» свой отчий дом, побирались, собирали на заброшенных полях гнилую картошку и тогда устраивали праздник. Помнит, как ослепла от голода и не могла ходить, ее 4-х летняя сестра Алефтина. И как они с 7-ми летней сестренкой Еленой ходили в Воскресенскую церковь и по детскому неразумению вместо одного раза по нескольку раз вставали в очередь во время причастия, чтобы еще и еще раз получить кусочек, как они называли его «церковного хлебца» и запить сладким вином. Вот тогда в детских чистых, как сегодняшние ее слезы молитвах, она впервые обратилась к Заступнице усердной.

И совершилось первое чудо: Алефтине стало лучше, она опять стала видеть. Потом, через много-много лет, Господь привел Таисию Николаевну к тому послушанию, которое стало ее смыслом жизни сегодня: желание как можно больше сделать для укрепления веры в русском человеке, пробуждения духовной активности среди симбирян и положить остатки своей жизни для того, чтобы помочь восстановить Жадовский монастырь. Она помнит в мельчайших подробностях, как они впервые в нашем городе, 12 сентября 2003 года, в день 355-летия города Симбирска, небольшой группой верующих решили пройти крестным ходом вокруг всего города. Разделили весь маршрут на четыре части, и таким же числом групп пошли навстречу друг другу. Шли, пели Богородицу, Отче наш, к груди прижимали святые образа с домашних иконостасов. Не легко давались первые шаги, тревожно было, как отреагирует милиция, горожане? Но вот оно второе Чудо: пешие люди останавливались, притормаживали и пропускали их автомобили, долго смотрели вслед, многие плакали, крестились. Кто-то даже вставал на колени и прикладывался к их иконкам. Потом они искали автобус, чтобы совершить первое в городе паломничество в святые места. На автобазах отказывали, отводили глаза в сторону.
Таисия Николаевна Ершова, ее православные сестры нашли частника, который и сделал первый паломнический рейс. Потом было много разных поездок, среди прочих в Жадовский монастырь, где они познакомились с наместником Агафангелом, узнали о пресвятом чудотворящем образе и о крестных ходах с ним в град Симбирск, проводившихся в дореволюционные годы. И как они сестры во Христе были счастливы, когда образ вернулся в монастырь. Собравшись вместе небольшой группой, симбирские женщины пошли к Владыке Проклу с просьбой воссоздать крестные хода, проходившие ранее на нашей земле. Так, от простых мирян-подвижников, вдохновителями которых были женщины Таисия Николаевна Ершова и Нина Владимировна Коротина, возрождался и наш главный губернский крестный ход с чудотворным образом. Спасибо вам женщины России. Вашими платочками устелены дорожки перед образами святых, вашими слезами омыты Их Лики, ваши руки возжигают миллионы свечей в церквях Руси

Царица Симбирской земли.
«Слава Богу за все!»- этими словами встретил нас в селе Папузы отец Виктор,- «Кругом все цветет, яблок полно, вишни, по милости Божией, занимаемся хозяйством: коровка, сено, огород. Картошечку посадили, еще осталось кукурузу, огуречки посадить. Народу у нас на селе мало, но кто смог пришли». Встречать Богородицу на краю села у лесничества вышли с цветочками, во главе с батюшкой и главой поселения Антониной Петровной Галащаповой и главным специалистом поселения Ниной Ивановной Сиддиковой: ««Светское и церковное должно быть едино! Друг друга поддерживаем, так и выживаем. Стараемся еще теснее сплотиться, поэтому пришли на этот праздник. Светлое чувство разливается в душе»,- такими словами они встречали Царицу Симбирской земли. «Поддержку бы надо оказать деревне, помочь сельскому хозяйству!»,- говорит отец Виктор.
«Русь уходящая»
«Старый храм в селе сгорел от грозы, новый строить при коммунистах не стали, а поставили на этом месте клуб», - рассказывает старожилка села баба Катя, ей 91 год. Ноги болят, но в церковь пришла. Муж давно умер, воевал в Великую Отечественную, вернулся после тяжелого ранения. Лечили, сделали операцию в Ульяновске, но спасти солдата не сумели. Там в городе и схоронили. «Русь уходящая»,- печально благословляет бабу Катю отец Виктор,- «но детей и внуков у нее много, все верующие». Крестили в этом году мало, рождаемость небольшая. Настоятель вспоминает, как венчал недавно старых сельчан, один из супругов уходил в загробную жизнь уже и решили они венчаться почти на смертном одре, дабы не умереть во грехе.
На лужайке перед храмом в Папузах под кустами цветущей сирени для пришедших прихожан развернули православную выставку фотолетописи знаменательных событий в нашей епархии. Здесь по Божией воле и решилось, что верующим более интересны работы, рассказывающие о крестном ходе 2005-го и 2006-го годов. Так и повелось: где позволяла погода, выставлял я выставку «Верую, Господи», посвященную 175-летию симбирской епархии, на ступеньках и церковных крылечках, как этой было в Базарном Сызгане, Старых Алгашах, на цветниках и лужайках: в Папузах, Инзе, Игнатовке, на церковных оградах: в Покровском, на стенах храма: в Большом Нагаткино, внутри храма: в ж.д.Майне, в дождь и шквальный ветер: Сурском, Арском, Комаровке, а когда было очень мало времени: показывал картины из багажника машины: в Чеботаевке, Карсуне, Языково, Цильне. Люди писали свои мысли и чувства в тетрадь фотолетописи. Спасибо вам, люди добрые, за благодатные слова, за доброту вашу. Ведь в этой фотолетописи я записал вас. Лица, переживания, в них вы, мои дорогие. Благодаря Господу, с молитвою к Нему, я просил у Всевышнего, чтобы помог мне, грешному, успеть написать летопись крестных ходов и сделать это достойно вас, моих православных братьев и сестер, духовенства и памяти христианской о невинно пострадавших за веру.

«Дождь, посылаемый с неба»
В Вешкайме выставку удалось показать практически в полном виде в районном Доме культуры. Здесь, в РДК перед самым отбытием крестного хода после отслуженного молебна состоялся православный концерт с участием народной артистки Шадько Кларины Ивановны, учащихся пятой школы искусств г.Ульяновска и Вешкаймских талантов. Зал был полон, на духовную встречу приехали городские журналисты. Все выступающие исполняли стихи и песни во Славу Божию и благодать Царицы Небесной покрывала их всех. Все дни пребывания крестного хода в Вешкайме глава района Кочетков Николай Евгеньевич с минуты встречи до последнего шага крестного хода по вешкаймской земле не оставлял Чудотворный Образ.

Вместе с настоятелем храма Бориса и Глеба отцом Анатолием Капрановым он объехал десятки окрестных сел и деревень. Молебны совершались на местах разрушенных церквей, в молитвенных домах и в полуразваленных, в богоборские времена, христианских храмах. Николай Евгеньевич высказал слова благодарности Владыке Проклу за возобновление традиции проведения крестного хода на симбирской земле. «Все наше население района с огромным трепетом и волнением встречали икону Жадовской Божией Матери.

Мы сами были удивлены, как много народу приходило на встречу с этим чудотворным образом. В этом году, по благословению игумена Жадовского монастыря Филарета, мы побывали практически в каждом селе района. И в каждом селе нас огромной любовью ждали люди прихода Казанской Жадовской иконы Божией Матери. Благодарю Владыку, что он прислал к нам с православным концертом городских артистов, в свою очередь хочу просить, чтобы и наши дети были приглашены на такие прекрасные православные праздники в Ульяновск, транспортом и прочие расходы администрация района берет на себя. Мы благодарны Владычице Небесной за то, что после ее прихода к нам сразу у нас происходят хорошие сдвиги во всем, в работе, в жизни, в строительстве главного районного храма Бориса и Глеба. После каждого крестного хода стройка оживает. Все начинает двигаться гораздо быстрее. С Божией помощью построим».
«Если мать еще живая, счастлив ты, что на земле, есть кому, переживая помолиться о тебе. Слово мама- дорогое, мамой нужно дорожить, с ее лаской и заботой легче нам на свете жить», - эту любимую песню батюшки Петра Кучминского, нашего монастырского старца, архимандрита и духовного наставника сотен россиян, пели сельские дети.

Звезда Ульяновского театра драмы народная артистка России Кларина Ивановна Шадько выступала перед участниками крестного хода по благословению Владыки Прокла:
«…Все дороги ведут к Богомолью.
Все дороги ведут,- так иди!
Ты особого знака не жди
И особую милость не требуй.
От Того, Кто умеет прощать,
Кто дает тебе так благодать,-
Этот дождь, посылаемый с неба!»
«Пока муки и муки много,
Замесим тесто, ради Бога,
Мы черный хлеб души печем,
Чтоб раз в году по воскресениям
Он расцветал, как знак спасения
Для нас пасхальным куличом».