Архиерей освятил место строительства храма Архангела Михаила в селе Вязовка

Митрополит Анастасий совершил архипастырский визит в село Вязовка Майнского района Ульяновской области. Владыка осмотрел место будущего строительства храма Архангела Михаила и совершил чин основания церкви.

После соборной молитвы  архипастырь обратился к жителям села с напутственным словом.

– Дорогие отцы, братья и сестры, запомните этот день. Сегодня мы собрались вместе, чтобы прославить Господа, чтобы попросить Его укрепить людей, которые от усердия своего сердца трудятся над строительством храма Архистратига Божьего Михаила. Я благодарен строителям. Я искренне рад, что находятся молодые люди, которые думают не только о том, как благополучно прожить земную жизнь и обеспечить себя материальными благами, но и о том, как наполнить жизнь нашего народа чем-то духовным, как  возродить то, что было разрушено. В каждом селе раньше был храм.  Храм – это сердце населенного пункта. Будем молиться о том, чтобы сердце этого села забилось, чтобы здесь возносилась молитва к Богу, чтобы люди, приходя в этот мир и уходя из этого мира, получали в храме благословение Божие и предстательство Царицы Небесной. Я желаю строителям и благотворителям помощи Божией. Будем молить Господа  о том, чтобы храм был поскорее построен, чтобы люди, приходящие в это святое место, обретали все необходимое для временной и вечной жизни – сказал, в частности, архиерей.

Храм Архистратига Божьего Михаила будет построен на месте, где располагалась одноименная старинная церковь, закрытая в 1933 году, а позднее разрушенная. С инициативой воссоздания порушенной святыни выступили Александр и Наталья Бармотины. Супруги выкупили здание магазина, построенного на месте исторического расположения церкви, наняли рабочих для разбора здания магазина. В благоустройстве территории будущего храма участвовали жители села Вязовка. Сельчане очистили землю от мусора, привели в надлежащий вид кусты акации, посаженные еще репрессированными священнослужителями.

В субботниках принимали участие председатель Общественной палаты МО «Майнский район» Владимир Демин, благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов. В период строительства храма духовное окормление прихода вверено иеромонаху Лаврентию (Шапиро).

Во время архипастырского визита в село Вязовка митрополит Анастасий побеседовал с благотворителями, приходским активом и прихожанами, ознакомился с планом строительных работ.