Митрополит Анастасий совершил литургию в храме Всех Святых

27 августа, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, в день перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии во Всехсвятском храме города Симбирска. За богослужением владыке сослужили настоятели городских приходов, сотрудники Епархиального управления в священном сане, священнослужители Симбирской епархии. В храме молились монашествующие Симбирской епархии, благодетели, руководство и педагоги вузов города Ульяновска, сотрудники правоохранительных органов, представители казачества, общественности, православная молодежь, прихожане храмов Симбирской епархии, паломники из разных районов Ульяновской области и Республики Татарстан.

За богослужением пел хор Спасо-Вознесенского прихода под руководством Александра Терентьева. Часть песнопений Литургии исполнил Архиерейский детский хор под руководством Ларисы Филяниной.

После службы церковнослужители и миряне поздравили митрополита Анастасия с 75-летием, вручили ему святые иконы, книги, букеты цветов и памятные подарки.

От лица духовенства города Симбирска поздравительное слово произнес благочинный протоиерей Николай Косых.

– Дорогой владыка! Ваше Высокопреосвященство! От всего сердца наше симбирское духовенство поздравляет Вас с Днем Вашего рождения. Вы родились в страшные годы войны. Недаром ваше поколение называют детьми войны. Вы выросли во времена, когда вера православная была попираема, а один из руководителей страны обещал показать общественности последнего попа. В столь трудное время происходит Ваше становление, Вы становитесь священнослужителем. Господь, испытав Вашу веру, поставляет Вас на высокую ступень служения – архиерейство. Возглавив Казанскую кафедру, Вы развили ее настолько, что можно справедливо утверждать, что она стала одной из лучших кафедр в нашей Церкви. Вашими трудами возродилось множество монастырей, храмов, возродилась монашеская жизнь. Сегодня со всей России люди едут в Раифский монастырь, на остров Свияжск. Едва ли найдутся верующие люди, которые не слышали об этих обителях. Свое ответственное архипастырское служение Вы продолжили на Симбирской земле.  Все эти годы Вы, владыка, являете нам пример подражания Христу, пример любви и прощения врагов. В то время, в которое Вы воспитывались, людей от храмов отгоняла милиция. Сегодня от храмов отгоняет развращение нравов. Мало молодежи в нашей стране ходит в храмы. Для того чтобы привлечь молодежь, надо проявить любовь и долготерпение. В Вашем лице, владыка, мы обрели доброго пастыря, проявляющего любовь к друзьям и  врагам, и долготерпение. Мы – все здесь предстоящие –  молимся о том, чтобы Господь продлил дни Вашей жизни. Дай Бог Вам еще много лет предстоять у Престола Божьего! Дай Бог Вам встретить в этом святом храме еще не один юбилей, – произнес отец Николай.

В ответном слове митрополит Анастасий поблагодарил священников и мирян за добрые пожелания и радость совместной молитвы.

– Дорогие отцы, братья и сестры! Я благодарю вас за общую молитву. Спасибо, что пришли в храм и помолились о том, чтобы Господь даровал мудрость и терпение мне, грешному. Сколько будет Богу угодно, столько я буду служить у алтаря Господня, пока однажды Господь не призовет меня в ту будущую жизнь, к которой мы все должны стремиться. Отец Николай правильно сказал: мы – люди другого поколения. У нас было непринято отмечать дни рождения. Эта традиция появилась уже в советское время. Мы же отмечали день святых именин – день памяти святого покровителя, который молится о нас пред Богом, который ведет нас через крест и страдания к вечной жизни. Я следую традициями, которыми жили люди, бывшие примерами для меня, для моего поколения. Покойный Патриарх Алексий говорил, что день рождения – не самый радостный праздник, и лучше вовсе не отмечать его.  Мне близка эта позиция. Я рад, что Господь позволил мне провести этот день в молитве. Я искренне благодарю вас за ваши молитвы, за ваше внимание. Всех вас поздравляю с наступающим праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! Сегодня вечером мы принесем надгробное пение нашей Матери, Заступнице, Которая по Успении не оставляет нас одних в нашей жизни, в наших делах, в трудах во благо спасения нашей грешной, но бессмертной души.