Митрополит Анастасий совершил Божественную литургию в Зилантовом монастыре

31 августа, Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенского Зилантова монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместники монастырей, благочинные и настоятели храмов Казанской епархии. За богослужением также молились настоятельница Зилантова монастыря игумения Сергия (Лакатош) с сестрами, настоятельница Казанско-Богородицкого Елабужского монастыря игумения Вера (Шевченко), ктитор Зилантовой обители Наталья Владимировна Девятых и многочисленные верующие.

Пел хор Казанско-Богородицкого мужского монастыря г. Казани под управлением Дениса Рогова.

На малом входе Его Высокопреосвященство удостоил правом ношения наперсного креста настоятеля церкви в честь великомученицы Параскевы Пятницы г. Казани иерея Алексия Обрывко.

В завершении литургии на середине храма духовенством было пропето славление празднику.

После отпуста  по случаю 70-летия митрополита Анастасия с поздравительной речью от лица духовенства выступил настоятель Никольского собора г. Казани протоиерей Иоанн Барсуков:

«Собравшись в этот воскресный день в святой обители, мы вознесли благодарственную молитву у престола Божиего. Возраст Ваш — это черта, когда можно оглянуться и посмотреть назад, это некий рубеж, когда Вы с помощью Божией можете и должны и дальше смотреть и пасти свое стадо, Владыко, которое Бог Вам вручил.

Родительница Ваша, благочестивая женщина, с юных лет привила Вам веру в Бога и Вы почувствовали сладость Богообщения, красоту богослужения и, насколько нам известно, еще в отрочестве за много километров посещали Божий храм. Эту радость богообщения Вы пронесли через всю свою жизнь.

Позвольте Вам, дорогой Владыка, от лица всего духовенства пожелать милости Божией, крепости сил, бодрости духа. Желая Вам радости, хотелось бы выразить надежду, что мы, с помощью Божией, будем поздравлять Вас и с 80-ти, и 90-летием».

Владыка митрополит поблагодарил духовенство и верующих за соборную молитву в древней обители, посвященной Успению Пресвятой Богородицы и обратился с архипастырским словом.

«Вся моя жизнь была связана именно с этим праздником — я родился в канун Успения, примечательно и то, что вся моя детская и юношеская жизнь прошла при храме Успения Божией Матери. Но когда я приехал в Казань, был удивлен тому, почему здесь нет ни одного храма, посвященного Успению Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. И со временем моя мечта претворилась в реальность здесь на святой горе», — отметил митрополит Анастасий.

«О том, что было на этом месте, когда оно только что было передано нашей епархии, знают лишь очевидцы. Этот полуразрушенный храм, освященный некогда в честь всех святых, мы освятили в честь Успения Божией Матери. Что я мог внести в этот храм? Я внес ту долю любви к Царице Небесной, которую мы сохранили в те нелегкие времена. Когда храм, в котором прошли мои юные годы, разрушали, мы смогли спасти мощи, лежавшие под престолом и в антиминсе. Самое дорогое, что я хранил, положил под престол этого храма», — рассказал правящий архиерей.

«Пусть Господь хранит всех нас, нашу Казанскую землю, наши святые храмы и обители на многие лета, чтобы в их стенах жизнь не оскудевала, и они преумножились. Будем молиться, чтобы Царица Небесная всегда покрывала нас Державным Своим покровом, потому что Она и по Успении своем нас не оставляет, явно проявляя свою любовь и милость всем тем, кто ищет спасения, кто любит Церковь и Бога», — пожелал в заключение своего слова Владыка.

Затем священнослужители, верующие и православная молодежь города поздравили своего архипастыря с днем рождения.