Сегодня день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского

Сегодня, в день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского и Свияжского, Высокопреосвященный Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский совершил Божественную литургию в семинарском храме св.прав.Иоанна Кранштадского.

Праздничное богослужение началось торжественным пением хора Семинарии. Архиепископу Анастасию сослужили благочинный семинарского храма иеромонах Александр (Анисимов), священнослужители из числа преподавателей, а также приглашенное духовенство городских храмов.

Памятуя о великих трудах и подвигах священномученика Кирилла, Его Высокопреосвященство, обращаясь в проповеди к семинаристами и прихожанам, сказал: «Один из самых выдающихся иерархов в истории Русской Православной Церкви – митрополит Кирилл - был особой духовной силы архипастырь, посланный Господом в эпоху неслыханных гонений, как образец твёрдости в исповедании веры. Он был Святитель безупречный, соединивший молитвенный подвиг с активной архипастырской деятельностью, достоинство высокого сана с истинной простотой, смирением и любовью». Именно с него брать пример посоветовал Владыка будущим пастырям.

По окончании Литургии, Владыка разделил братскую трапезу с воспитанниками Семинарии.

Напомним, что священномученик Кирилл был причислен к лику святых на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.