ПРАЗДНИК СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Божественная Литургия«Пасха, Господня Пасха! От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. И вот Воскресение это "ангелы поют на небеси". увидев светлость обоженного естества человеческого в предопределенной ему славе, в лице Господа Искупителя, во образе коего, силою Воскресения Его, имели претвориться все истинно верующие в Него и прилепляющиеся к Нему вседушно.Плащаница Господа нашего Слава Господи, преславному Воскресению Твоему! Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Господи, Тебя Воскресшего чистым сердцем славить, видя в Воскресении  Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую Предтечею вошел Ты Воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно Воскресший Господи!»

Феофан Затворник

«Возстану бо и прославлюся». Свято-Богородице-Неопалимовский кафедральный собор г.Ульяновска

Невозможно описать словами чувства и настроение гигантского числа собравшихся верующих. Море людское тихо волнующееся внешне, но имеющее внутри себя восторг и нежную радость долгожданного прихода самого чудного православного праздника:   Воскресения Христова – Пасхи!

И вот, наконец, незадолго до полуночи, трепет прошел по храму: Храм полон!в центр  к Святой Плащанице выходит Архиепископ Прокл со свитой священников. Владыка смиренно склоняется над Плащаницей, молится,  прикладывается к ней. После каждения окрест ее, священники в белоснежном облачении поднимают плащаницу над собой и несут в алтарь. В храме звучит: "Возстану бо и прославлюся". В наполненном до краев храме, как на медленно плывущей над нашими головами нетленной плащанице,  возникает необъяснимое присутствие Господа нашего Иисуса Христа,  как свидетельство  не только Его распятия,  но и Его воскресения. Плащаницу полагают на святой престол, где она должна оставаться до отдания Пасхи.

Выход Крестного ходаВокруг престола встают все священники  в полном пасхальном облачении.  Вокруг возжигаются свечи как искорки каждой маленькой личной веры, живые огоньки колышутся, слушают молитвенный шепот своих хозяев. Благовест неожиданно возвещает о наступлении  великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова.  В алтаре начинается тихое пение, набирающее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни льется ликующий пасхальный трезвон.

Люди заполнили всю площадь вокруг храмаМой сынишка, Глеб, впервые на Пасхальной службе, смотрит на все происходящее с клироса широко раскрытыми  восхищенными глазами. Его сильное  впечатление от молитвенного духа, красоты всей службы, замечательных богослужебных песнопений, было так сильно, что у него закружилась голова от волнения и певцы  подвели его к открытому окну. Но потом, уже с трепетом получив благословение и  пасхальное яйцо с символами «АП» из рук самого архиерея, он стал безмерно счастлив! Мы этот день ожидаем целый год! «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех…» И поем все вместе, как умеем, и хотим любить всех вокруг, и делать добро, и жить вечно со Христом.

 

И все вместе выходим на Крестный ход. Идем при непрерывном трезвоне колоколов, шумно и весело! У всех в руках свечи горят, лица в их лучиках наивно чисты и ликующе ярки. "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити".  

Крестный ход. Пасха.«Церковь, как духовная невеста, идет, как говорится в священных песнопениях, "веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху".»

 

Владыка останавливается перед закрытыми дверями храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Кто нес на крестный ход святыни стоят на высоком крыльце храма лицом к западу. Наступает тишина. Архиерей и отцы трижды поют : «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». И еще раз вместе с хором опять троекратно. А Владыка  произносит стихи древнего пророчества св. Царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а хор и народ в ответ на каждый стих поют: «Христос воскресе из мертвых...» Симбирский Архипастырь на крестном ходе

     

      "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его. И да бежат от Лица Его ненавидящий Его"
      "Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня".
      "Тако да погибнут грешницы от Лица Божия, а праведницы да возвеселятся".
      "Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь"

Радостная весть звучит от притвора: «Христос Воскресе из мертвых!» и с ней открываются  двери храма  и весь крестный ход опять входит в храм. Народу столько, что не все сумели войти внутрь, заполнена вся прицерковная площадь и верующие стоят со свечами вокруг всего храма, люди слушают службу сквозь открытые двери. Христос Воскресе!

 

Во время службы  все любимые нами священники снова и снова, получая благословение Владыки,  совершают каждение в алтаре, потом выходят на амвон и  с сначала тихонько, а потом все громче и радостней приветствуют всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и мы всякий раз кричим: «Воистину Воскресе!» Артос

 

 

Следуя за утреней отслужили Божественную Литургию и освящение Артоса. Общего хлеба всем нам – членам единой Церкви Господней.  Он будет  храниться в храме на самом видном месте, на столике против царских врат,  до последнего заключительного торжественного пасхального дня Светлой седмицы. Он раздробляется и  раздается верующим, как святыня. Верующие хранят частички артоса как духовное исцеление от недугов, а когда едят его всегда произносят: «Христос Воскресе!» Освящение Артоса На артосе изображение креста с терновым венцом. И нет Распятого Иисуса, - это знак победы Господа над смертью, Его Воскресение. Архиепископ читает заамвонную молитву, совершает каждение и окропление артоса святой водой, а вокруг уже толпятся прихожане с протянутыми к архипастырю куличами и корзинками с крашеными яйцами, и получают свою благодать от святой воды из рук Владыки. А отец потом Иоанн проходит по всему храму и кропит-кропит-кропит на счастливые лица и принесенные дары.  А на улицу его зовут цыгане, просят окропить тушки окороков, большие хлеба, каких я вообще не видывал еще раньше,  и большие тазы, наполненные пасхальными яйцами.

 

Причащающихся было очень много - все 5 чаш стоят на Престоле!Пасхальная служба длится несколько часов, но проходит как мгновение, и не чувствуется усталости, хочется, чтобы праздник продолжался.  И впереди Светлая седмица!

Архиепископ поздравляет всех с великим Праздником всех праздников. Он так нежно обращается сегодня ко всем нам, что становится еще теплее на душе и просто не хочется уходить из храма.Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Повсюду благовест гудит.
Из всех церквей народ валит;
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес -
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля…
Весна идет, полна чудес.
Христос воскрес! Христос воскрес!
Как солнце блещет ярко,
Как неба глубь светла,
Как весело и громко
Гудят колокола.
Немолчно в Божьих храмах
Поют «Христос Воскресе!»
И звуки дивной песни
Доходят до небес.
 
(А. Плещеев.Христос Воскресе!)

                                               Анастасия: «Звучит с небес: Христос Воскрес!!!»Страничку летописи Симбирской епархии написал Нафанаил, фотолетопись Нафанаила

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.