Победители епархиальной олимпиады воскресных школ получили подарки из рук архипастыря

Подведены итоги III Олимпиады по Закону Божьему и Церковнославянскому языку среди воскресных школ Симбирской епархии. В этом году в олимпиаде приняли участие более 350 воспитанников из пятнадцати воскресных школ. Двадцать шесть конкурсантов вышли в заключительный тур интеллектуального состязания, который проходил в Духовно-просветительском центре «Апостол» в воскресенье, 25 марта.

Финалисты соборно помолились в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», после чего выполнили письменные задания  в аудиториях духовно-просветительского центра. К оценке работ экспертное жюри, составленное из священнослужителей Симбирской епархии и специалистов Епархиального отдела образования и катехизации, приступило сразу по окончании времени, отведенного школьникам на выполнение заданий.

В это время дети познакомились со святынями Неопалимовского храма, пообедали в трапезной. Также для ребят была организована культурно-просветительская программа с участием преподавателей УлГПУ и воспитанников ансамбля «Чистые сердца».

В завершение состоялась церемония награждения победителей и призеров Олимпиады. Участников поприветствовал митрополит Анастасий.

– Всех вас, дорогие ребята, родители и преподаватели, хотел бы поблагодарить за то, что вы активно участвуете в событиях, которые проводит наш Отдел религиозного образования и катехизации в лице отца Даниила и его помощников. Отец Даниил очень любит вас, ребята, он очень много трудится. В своих работах вы показали, что эти труды не напрасны. Вы показали, что вы любите Бога, любите свою Родину, любите окружающую природу. Мне хотелось бы пожелать, чтобы вы не растеряли эту любовь, чтобы вы и дальше впитывали ту энергию, которую дает нам Церковь Православная, которую дает нам Господь, – сказал владыка.

Затем архипастырь передал слово руководители ОРОиК иерею Даниилу Гасникову. Отец Даниил отметил, что с каждым годом число участников Олимпиады растет, и количественный рост сопровождается повышением качества знаний, которые дети получают в воскресных школах. Священнослужитель выразил благодарность педагогам воскресных школ и сотрудникам приходов, участвующих в проведении Олимпиады. Отличившиеся работники получили благодарственные письма.

Затем были оглашены итоги Олимпиады. В возрастной группе от 7 до 10 лет наибольшее количество баллов набрали Диана Балымова (воскресная школа «Зернышко» Спасо-Вознесенского собора), Вера Подсевалова (воскресная школа «Благовестник» Благовещенского храма), Ксения Сарбаева (воскресная школа Троицкого храма города Новоульяновска).

В возрастной группе с 11 до 14 лет лучшие результаты показали Капитолина Башарина (воскресная школа «Благовестник» Благовещенского храма), Иван Захаров (воскресная школа Троицкого храма города Новоульяновска), Полина Титова (воскресная школа храма во имя святого апостола Андрея Первозванного).

В командном зачете лучшие показатели у воскресной школы «Благовестник» Благовещенского храма, воскресной школы Троицкого храма города Новоульяновска и воскресной школы «Светоч» Иоанно-Предтеченского храма.

Школьники, ставшие победителями и призерами Олимпиады, и педагоги, готовившие детей, получили дипломы и памятные подарки.