Во Дворце книги состоялось торжественное собрание ИППО

Во Дворце книги состоялось собрание Ульяновского регионального отделения Императорского православного палестинского общества. На заседании были подведены итоги работы ИППО в 2018 году, утвержден план мероприятий на 2019 год.

Отличившиеся члены Общества получили грамоты и памятные награды  из рук председателя Симбирского отделения ИППО Натальи Гудень и Главы Симбирской митрополии митрополита Анастасия.

– Хотелось бы поблагодарить всех вас за труды и пожелать, чтобы в наступившем году деятельность Императорского общества развивалась, чтобы ИППО увеличивалось не столько количественно, сколько качественно. Святая земля близка сердцу каждого из нас. Хотелось бы пожелать, чтобы путешествуя по местам, где вершилась  Евангельская история, вы соприкасались с жизнью Господа Иисуса Христа. Чем мы с вами можем помочь Палестине? В первую очередь молитвой. Нужно не только проводить собрания и составлять отчеты, но и молиться о том, чтобы на Святой земле воцарился мир. Из земного Иерусалима мы с вами должны устремиться в Иерусалим Горний, куда Господь всех нас призывает. Мы должны стать достойными учениками Христовыми, сопутствовать Господу в Его земной жизни, сопереживать Его крестным страданиям и хранить в сердце радость Воскресения. Желаю, чтобы голос Божий звучал в сердце каждого из вас, чтобы участвуя в духовно-просветительских мероприятиях, вы приобщались к церковной жизни, воцерковлялись и стремились угодить Богу, – сказал владыка митрополит в своем приветственном слове.

Архипастырь вручил председателю Симбирского отделения ИППО Наталье Гудень патриаршую награду – юбилейную медаль «В честь 100-летия восстановления патриаршества».  Художественному отделению Детской школы искусств им.М.А Балакирева владыка преподнес денежный сертификат.

Наталья Гудень выступила с докладом, в котором нашли отражение крупные проекты и инициативы, реализованные Симбирской епархией совместно с ИППО в 2018 году. Самым значимым проектом была признана выставка, посвященная жизни и подвигам святого адмирала Феодора Ушакова, включавшая карты сражений, редкие фотографии, награды и другие раритетные предметы.

В 2019 году планируется воплотить в жизнь выставочный проект, посвященный русскому поэту, прозаику, драматургу и художнику Михаилу Лермонтову.

На прошедшем собрании состоялось вручение нагрудных знаков и удостоверений новобранцам Императорского общества. С приветственным словом к новым членам обратился секретарь ИППО Александр Долинин.

Вниманию участников мероприятия была представлена культурно-концертная программа с участием Вокального ансамбля «Акцент» и диакона Сергия Горохова.