Архипастырь совершил Литургию в храме святой блаженной Ксении в селе Арское

6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в одноименном храме села Арское. За Литургией владыке сослужили настоятель Арских храмов протоиерей Алексий Кормишин, благочинный Вешкаймского округа, настоятель Борисоглебского прихода протоиерей Анатолий Капранов.

За богослужением были вознесены молитвы об исцелении болящих курсантов Ульяновского Суворовского военного училища. В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику.

Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

– Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем с престольным праздником храма, посвященного святой блаженной Ксении Петербургской. Однажды рука Божья касается людей и для них – избранников Божьих –  открывается другой мир, совсем не тот, в котором мы с вами живем. Блаженная Ксения очень любила своего мужа. Он был певчим синодального хора. Ксения ходила на богослужения, во всем поддерживала своего мужа, старалась не расставаться с ним. Казалось, что ничего не могло омрачить жизнь двух людей, которые так любили друг друга, любили мир, в котором живут.  Но в одно мгновение жизнь этих людей изменилась. Скоропостижно скончался муж Ксении Андрей, Ксения осталась одна. Но в этот момент Господь возложил на нее руку, открыл ей, что ждет ее в будущей жизни. Ответив на призыв Божий, Ксения полностью изменила образ жизни. Кто-то из современных людей может сказать, что она обезумела, но это совсем не так. Напротив, Ксения устремилась в тот другой мир, ради которого должен жить каждый христианин. Но Ксения понимала, что ее муж не жил ради этого мира, он не успел принести покаяние, не причастился Тела и Крови Христовых перед кончиной. Ксения из любви к своему мужу посвятила себя целиком и полностью молитве за этого человека.  Она приняла подвиг юродства – самый тяжелый подвиг, который только может понести человек. Ксения отрекается от себя, раздает свое имущество, облачается в костюм, в котором пел ее муж Андрей. В этом костюме Ксения ходит по городу. Над ней смеются, поливают грязью, считают ненормальной. Ксению водили к врачу, но врачи не признали ее больной.  Отречение Ксении от мира было ее осознанным выбором, подвигом, который она сама на себя наложила. Безумием своим она обличила мир безумный. Ксения возненавидела мира красоту, возненавидела все то, что привязывает нас к земному миру. Она отказалась от всего земного ради Царства Небесного. «Блаженны нищие духом, ибо таковых есть Царство Небесное». Блаженная Ксения возлюбила нищету Христову. Непрестанной молитвой и подвигом уничижения она вымолила у Бога прощение для своего мужа. Блаженная Ксения помогала людям, даже когда они смеялись над ней. Но со временем люди поняли, что перед ними прозорливица, и все, что она давала им, стали принимать как дар свыше, как благословение Бога. Тяжела была земная жизнь Ксении. Живя на земле, она несла подвиг ангельский. Такой подвиг под силу единицам. Не многих касается рука Бога, Который открывает избранникам своим вечность. Блаженная Ксения и сегодня молится за нас, грешных. Многие люди прибегают к ее молитвенному предстательству, желая получить разрешение тех или иных жизненных обстоятельств. Но в первую очередь нужно просить у блаженной Ксении спасения своей бессмертной души. Для человека, который приобретет нищету духовную, откроются двери Царства Небесного. Такой человек уже здесь, на земле, почувствует присутствие Бога в своем сердце. Для этого требуется труд молитвенный, подвиг, не такой, которым подвизалась блаженная Ксения, но такой, какой мы можем понести в меру наших физических возможностей. Мы с вами должны отдать Господу свое сердце. И пусть этот мир смеется над нами, обличая в том, что мы живем не по правилам мира. Надо жить по правилам и заветам, которые принес Господь. Он уготовал любящим Его Небесное Царство.  Всех вас  поздравляю с престольным праздником! Желаю, чтобы этот храм был притягательным для каждого человека, чтобы здесь не прекращалась молитва и до скончания века приносилась бескровная жертва за всех и за вся. Здесь невидимым образом присутствует блаженная Ксения и помогает каждому, кто прибегает  к ее молитвенному предстательству и заступлению. Храни Господь всех вас по молитвам святой блаженной Ксении на многая и благая лета!