Митрополит Анастасий возглавил молитву перед святынями, принесенными из Дивеевской обители

Вечером 9 февраля, в канун празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Анастасий совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском соборе. Архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода.

Перед началом богослужения в собор Вознесения Спасителя были принесены частички мощей преподобного Серафима Саровского, святых жен Дивеевских – преподобной Александры, преподобной Марфы, преподобной Елены, преподобноисповедницы Матроны, блаженной Пелагии, блаженной Параскевы, блаженной Марии. В ковчеге с мощами, доставленном на Симбирскую землю, находятся также частицы мощей  святых мучениц Пузовских  –  мученицы блаженной Евдокии (Шиковой), мученицы Дарьи (Тимагиной), мученицы Дарьи (Улыбиной), мученицы Марии.

Также в Спасо-Вознесенский собор из Дивеевской обители была принесена икона Божией Матери «Умиление». Икона  Пресвятой Богородицы «Умиление» будет находиться в соборе в течение месяца, после чего отправится в поселок Плодовый, где строится храм в честь одноименного образа Царицы Небесной. Там же будут храниться ковчеги с частицами мощей Дивеевских святых.

По окончании богослужения митрополит Анастасий выразил признательность председателю приходского совета строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» в поселке Плодовый Сергею Серюбину, благодаря трудам которого святыни прибыли на Симбирскую землю. Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

 – Всех вас со святым вечером поздравляю! Для нас, жителей Симбирска, сегодняшний день стал праздничным. Святыни Дивеева пришли на нашу землю. Трудами Божьего человека, который много потрудился на ниве церковной, в поселке Плодовый строится храм в честь иконы Божией Матери «Умиление».  Строительство храма староста прихода начал с благословения Божия. Он ходатайствовал о том, чтобы приходу передали частички мощей преподобного Серафима Саровского и  Дивеевских святых. В Плодовом собраны эти святыни. А сегодня на Симбирскую землю пришла точная копия иконы Божией Матери «Умиление», перед которой молился преподобный Серафим. Разве это не праздник? Конечно праздник! Сама Царица Небесная и Дивеевские святые сегодня присутствуют в нашем храме, и мы имеем возможность просить их о молитвенной помощи и заступлении. Мы просим, чтобы Царица Небесная помогла построить храм в Плодовом. Осенью мы освящали место под строительство храма.  Нашелся благотворитель, который разрешил в здании, где раньше находился его магазин, оборудовать молитвенный дом. Разве это не чудо? Сама Царица Небесная благословила это место. Для нас, жителей Симбирска, это место будет притягательным. Там, вместе с частичками мощей преподобного Серафима и Дивеевских сестер, будет пребывать образ Пресвятой Богородицы «Умиление», перед которым мы сегодня возносим молитвы Господу. Давайте все вместе помолимся о том, чтобы в Плодовом зажглось сердце литургической жизни, чтобы там всегда возносилась молитва, – сказал, в частности, архиерей.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.