Митрополит Анастасий возглавил престольный праздник Трехсвятительского храма

Во вторник, 12 февраля, в праздник Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Трех святителей города Ульяновска. За богослужением владыке сослужили настоятель храма Трех святителей, благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых и духовенство Симбирска.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

– Дорогой отец настоятель! Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с престольным праздником храма, посвященного великим угодникам Божьим – святителю Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоустому. Они жили далеко от нас, но именно на их вере утверждалась Церковь. Мы прекрасно знаем, как много потрудился святитель Василий для благоукрашения церковного богослужения, для того, чтобы ереси не распространялись в Церкви. Почетный титул «богослов» есть только у апостола Иоанна, у святителя Григория, у преподобного Симеона Нового Богослова. Это о многом говорит. Иоанн  Златоуст – великий учитель Церкви, который целиком и полностью отдал себя служению Богу во времена, когда Церковь подверглась серьезным испытаниям. Христианство было объявлено государственной религией, в недра Церкви проникли всевозможные пагубные течения, против которых нужно было бороться. Три святителя, память которых мы сегодня совершаем, утвердили учение Церкви. Церковь Христова жива и будет жить до скончания века. Господь дает нам свое благословение на продолжение жизни. Но что же мы с вами? Кем для нас являются святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст? Мы чаще прибегаем к молитвам святых, которые помогают нам справиться с болезнями, разрешить какие-то жизненные проблемы. А эти святители в первую очередь являются для нас примерами веры в Господа и любви к Нему. Но у нас до этих примеров руки не доходят. Мы в первую очередь обращаемся к тем, кто решит наши земные заботы. Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст взирают на нас с грустью, ведь мы не ищем Царства Божьего, ищем временного, а не вечного. Их молитвами да поможет Господь нам сохранить веру православную, быть верными сынами Божьими. Всем нам должно помнить, на каком основании зиждется наша Церковь. На основании веры апостолов и трудов отцов Церкви, которые свято хранили учение Христово. Всех вас еще раз поздравляю с престольным праздником! Отцу настоятелю желаю помощи Божией в несении служения на благо этого прихода и на благо других храмов Симбирского благочиния, – сказал архиерей.

В ответном слове отец Николай Косых поблагодарил  владыку Анастасия за то, что он разделил с духовенством и прихожанами храма Трех святителей радость престольного торжества.