Архипастырь совершил чтение первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

11 марта, вечером в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Анастасий совершил чтение первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Великое повечерие было прочитано клириками кафедрального храма.

Напомним, что Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читается по частям в первые четыре дня Великого поста, а также полностью прочитывается на утрени четверга пятой седмицы. В каноне воедино собраны события ветхозаветной и новозаветной истории от падения праотца Адама до Вознесения Христова. Канон побуждает людей к деятельному покаянию и нравственному исправлению.

Во вторник первой седмицы Святой Четыредесятницы митрополит Анастасий продолжит чтение Великого покаянного канона в Воскресенско-Германовском соборе. За уставными утренними богослужениями первых дней Великого поста владыка молится в соборе Вознесения Спасителя.