Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества Благовещенского храма

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Литургии святителя Василия Великого в Благовещенском храме города Симбирска. За Литургией владыке сослужили настоятель Благовещенского храма протоиерей Дмитрий Фомин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода Благовещения Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление перед иконой праздника. Затем глава митрополии обратился к верующим со словом проповеди.

– Дорогие братья и сестры! Смысл сегодняшнего праздника очень точно выражается в тропаре «Днесь спасения нашего главизна». Сегодня – начало нашего спасения. Именно это мы и празднуем. Сын Божий становится Сыном Девы. О Его рождении благовествует архангел Гавриил. К нам это событие имеет самое прямое отношение. А мы какое отношение имеем к этому событию? Кажется, что никакого. Для нас все произошедшее осталось за пределами земной реальности.  Мы Священное Писание слушаем как сказку, а живем так, словно нас это все не касается. Мы, конечно, знаем, что Господь пришел, чтобы спасти наши бессмертные души, но сами продолжаем жить так, как нам хочется. Но ведь благая весть, которую принес архангел Гавриил, была адресована не только Пресвятой Богородице, но и каждому из нас с вами. Всем своим существом, всей душой и телом мы должны устремиться к познанию Бога, к поклонению  Небесной Матери, которая является нашей ходатаицей и путеводительницей к жизни вечной. Каждый день по несколько раз мы должны приносить Божией Матери приветствия «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Мы благодарим Божью Матерь за то, что Она родила Спасителя мира, Спасителя каждой грешной души. Мы, правда, спасением пренебрегаем. Мы желаем жить по законам мира,  во грехе лежащего. Многие ли из нас, называющие себя православными христианами, на самом деле являются таковыми? Многие ли из нас сознательно причащаются Тела и Крови Христовых? Мы это делаем по привычке – по привычке причащаемся, по привычке постимся. А главного-то у нас нет. Главное – это непоколебимая вера и упование на Господа, вера в то, что Господь может сделать абсолютно все. Сегодняшнее евангельское чтение рассказывает нам, что и ближайшим ученикам Христовым не доставало веры. Они не могли исцелить бесноватого юношу. Господь говорит: «О, род неверный и развращенный! Доколе буду с вами и буду терпеть вас?». Эти слова звучат и сегодня. Господь вопрошает: сколько Я буду терпеть вас, сколько буду идти вам навстречу? Все мы находимся под влиянием рода лукавого. Бога мы изгоняем, а темные силы наполняют наши сердца. Как избавиться от этого? Господь говорит: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом». Молитва и пост – вот, что необходимо нам для того, чтобы приблизиться к Богу, приблизиться к Тайне Боговоплощения, к Тайне сегодняшнего дня, когда спасение наше начало совершаться. Для того чтобы спастись, нам нужно самим пройти крестным путем, которым прошел Спаситель наш. Другого пути у человека нет. Нам же хочется уклониться от этого пути, нам тяжело нести крест свой. Мы жалуемся на болезни, на трудные обстоятельства.  Об этом мы рассказываем нашей Пречистой Матери. Но почему же мы молчим о своих грехах, о том, что каждый день, каждый час и каждую минуту мы оскорбляем Господа, наносим Ему раны? Несмотря на наши беззакония, Господь не перестает проявлять к нам милость и любовь, а  Пресвятая Богородица не перестает ходатайствовать о нас, грешных.  К Господу мы обращаемся с просьбой о милости «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». А к Пресвятой Богородице –  с зовом «Пресвятая Богородица, спаси нас!». Такой вопль может издать только погибающая душа. Мы погибаем в этом мире греха. Впав в отчаяние, в состояние, когда кажется, что надежды нет, мы просим Пречистую спасти нас, понимая, что своими силами ничего не можем сделать. Матерь Божия приходит к нам на помощь и помогает нам спасти нашу бессмертную душу и наше греховное тело. Я всех вас, братья и сестры, поздравляю с престольным праздником этого святого храма. Желаю каждому из нас принести сыновнюю любовь нашей Небесной Матери. Только так мы сможем быть достойными сынами нашего Господа и нашей Пречистой Матери, Которая усыновила нас и даровала нам все необходимое для спасения грешной, но все-таки бессмертной души. С праздником вас всех! Покров Царицы Небесной да будет со всеми нами!

Церковное торжество продолжилось во дворе храма. Прихожане и воспитанники воскресной школы выпустили в небо белых голубей.