Состоялось награждение участников конкурса «Воспитание театром»

В Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоялось награждение участников конкурса эссе «Воспитание театром».  Данный конкурс ежегодно проводится Ульяновским драматическим театром и Симбирской епархией в целях приобщения подрастающего поколения к культуре и искусству; развития творческого потенциала у детей; воспитания ответственности, нравственности, сострадания и любви к ближним. 

В рамках проекта ученики старших классов приглашаются на спектакли, в которых находят отражение события мировой и отечественной истории, социальные явления и проблемы. В этом году к просмотру школьникам предложен спектакль «Капитанская дочка», поставленный Олегом Липовецким по одноименному произведению Александра Сергеевича Пушкина. Постановка вошла в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска» и стала одним из самых ярких событий театрального сезона 2017-2018 гг. по версии экспертов премии. 

С момента объявления конкурса «Воспитание театром» спектакль «Капитанская дочка» посмотрели около тысячи школьников. Среди них были  ученики образовательных учреждений

После просмотра спектакля школьники, пожелавшие участвовать в конкурсе, написали  эссе, в котором поделились впечатлениями от постановки, рассказали о своем понимании произведения  и раскрыли одну из предложенных тем. Для размышления детям предложили следующие темы: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный…», «Женская тема в русской национальной идее», «Христианская позиция в эпоху общественных потрясений», «Соблазны власти в сюжетах русской истории». 

Оценивала работы школьников конкурсная комиссия, в состав которой вошли ключарь Спасо-Вознесенского собора города Ульяновска протоиерей Дмитрий Савельев, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, председатель Отдела по делам молодежи Симбирской Епархии Сергей Николаев, секретарь Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии Надежда Кузнецова,  сотрудники Ульяновского драматического театра. 

Члены комиссии похвалили авторов  за усердие и труды, отметили высокий уровень представленных работ.

 – Я воспринимал сочинения участников не по отдельности, а как единую большую книгу о жизни в России, об осознании себя и своего места в истории, духовном поиске. Уровень сочинений в этом году очень высокий, театральные впечатления и литературный анализ вызывают уважение, –  отметил протоиерей Дмитрий Савельев по окончании работы конкурсной комиссии.

 Руководитель Епархиального отдела образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников поблагодарил сотрудников Драматического театра за соработничество и вклад в воспитание подрастающего поколения.
 

– Хочу выразить благодарность Ульяновскому драматическому театру. Каждый год театр предлагает для просмотра и последующего обсуждения спектакли, которые способны внутренне изменить зрителя. Нам повезло, что в Ульяновске есть театр такого высокого профессионального уровня. Для меня особенно ценно, что юные авторы сочинений работали самостоятельно, пропускали события спектакля через себя. Когда человек мыслит сам, он рано или поздно дойдет до сути,  – сказал иерей Даниил Гасников. 

Награждение конкурсантов состоялось на творческой встрече в Драматическом театре.

Первое место разделили ученица гимназии №33 Елизавета Назарова и ученица многопрофильного лицея №11 Анастасия Щепочкина. Победители получили квадрокоптеры, предоставленные Симбирской епархией.

Второе место разделили сразу три конкурсанта. Ученикам Андреевской средней школы Данилу Скорободилову и Первомайской средней школы Максиму Тимерсянову вручили сертификаты на 5 000 рублей в магазин электроники DNS. Учащийся средней школы Ленинского рабочего Барышского района Алексей Питеркаев получил сертификат, дающий право на посещение кинотеатра, парка развлечений и обед в ресторане.

Третье место разделили ученица средней школы №22 Елизавета Кашина, ученица средней школы №72 Полина Трухачёва и ученица многопрофильного лицея Владислава Какарова.  Им также были предоставлены сертификаты на семейные обеды и сертификаты на покупку электроники.

Специальными призами за оригинальный подход к раскрытию темы и идейную позицию были удостоены два участника конкурса. Ученик гимназии №33 Даниил Егоров получил в подарок квадрокоптер от епархии. Ученица средней школы Ленинского рабочего поселка Евгения Жаворонкова проведет один день летних каникул на развлекательных площадках спонсоров.

Настольные игры и энциклопедию Атомного центра (ИЦАЭ) получили Алла Лукашова, Римма Ибрагимова, Дарья Суреева, Анастасия Хайрутдинова и Аделина Ладыгина.

Все участники проекта получили памятные подарки от организаторов и партнеров конкурса: сборники стихов, календари на 2019 год, свежие выпуски газеты «Фома», пригласительные на спектакли Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова и фирменные канцтовары от Информационного центра по атомной энергии Ульяновска. 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.