Митрополит Анастасий поздравил пожарных с 370-летием со дня образования пожарной охраны

В Ульяновске прошли торжественные мероприятия по случаю 370-летия со дня образования пожарной охраны России. На Соборной площади состоялись построение личного состава Ульяновского пожарно-спасательного гарнизона, парад пожарной техники, показательные выступления спасателей.

Поздравить пожарных с профессиональным праздником пришли представители Правительства Ульяновской области, администрации города Ульяновска; представители духовенства. В числе почетных гостей были председатель областного Правительства Александр Смекалин, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, главный имам-ахунд Ильдар хаджи Сафиуллин.

Владыка Анастасий поприветствовал собравшихся пасхальным приветствием и выразил пожарным признательность за их самоотверженный труд.

 – Христос воскресе! Дорогие друзья! Вы охраняете нашу Симбирскую землю от стихийных бедствий. Ваша работа жителями региона оценивается на «отлично». Вы оперативно приезжаете на место пожара, ликвидируете очаг возгорания. Вы спасаете не только чьи-то жилища, вы спасаете жизни. Сейчас вся полнота нашей Церкви празднует Воскресение Христово. Знаю, что в ваших рядах много верующих. Однако и в праздники вы без устали трудитесь, стоите на страже нашей земли. Вы являетесь хранителями земли, которую вручил нам Господь. Священнослужители делают все, чтобы сохранить души человеческие, а вы сохраняете красоту Божьего мира. Вы защищаете мир от последствий бесшабашных деяний, которые то там, то тут происходят. Я верю, что и впредь мы будем трудиться сообща. Вы будете ревностно выполнять свой долг по охране нашей земли Симбирской, а мы будем за вас молиться. Дай Бог, чтобы чрезвычайных ситуаций  случалось как можно меньше. Желаю, чтобы у вас находилось время  на общение с Богом, на отдых с вашими родными и близкими. Пусть Господь хранит нашу землю от всех напастей и дарует вам здоровье на многая и благая лета, – сказал архиерей.

После приветственных слов начался праздничный парад.

В составе парадного расчета  были отличившиеся сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области, пожарные и спасатели, представители Всероссийского добровольного пожарного общества, Российского Союза спасателей, кадеты МЧС России.

Следом на главной площади города состоялся парад современной пожарной техники. 

После парада внимание гостей мероприятия привлек мастер-класс по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями.  Затем именитые спортсмены по пожарно-спасательному спорту сборной Главного управления МЧС России по Ульяновской области продемонстрировали способы спасения людей с верхних этажей.  Завершилось торжество праздничным концертом.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.