Митрополит Анастасий возглавил престольный праздник Борисоглебского храма р.п. Вешкайма

15 мая, в день перенесения мощей святых благоверных князей Бориса и Глеба, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Борисоглебском храме р.п. Вешкайма. Владыке сослужили благочинный Вешкаймского округа, настоятель Борисоглебского прихода протоиерей Анатолий Капранов, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вешкаймского благочиния.

На малом входе Литургии отец Анатолий Капранов был удостоен права ношения креста с украшениями.

По завершении богослужения духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с продолжением праздника Воскресения Христова! Пасхальная радость всегда должна присутствовать в нашей жизни. Эта радость напоминает нам о том, что жизнь человека не конечна, что Воскресший Господь освободил нас от греха, проклятья и смерти. Путем освобождения от греха прошли многие подвижники благочестия. Среди них яркими звездами на небосклоне церковном сияют святые страстотерпцы Борис и Глеб. Они жили в далекое от нас время становления христианства на Руси. На их примере мы видим, как укоренялась вера в сердцах людей, которых Господь избрал, на которых Господь обратил взор Свой. Избранники Божьи были, есть и будут до скончания века. Святые страстотерпцы Борис и Глеб возлюбили Господа больше, чем этот мир, во грехе лежащий. Они отказались от власти, которой могли бы обладать. Борис и Глеб прекрасно знали, что замыслил их родной брат Святополк, знали, что они идут на вольную смерть. Они не хотели бороться за земную власть, признавали лишь власть небесную – Царство Божие, к которому призывал нас Господь. Господь никогда не говорил, что на земле создаст Свое Царство. Он говорил о Царстве Небесном. Святые Борис и Глеб приняли мученическую кончину. Мы называем их страстотерпцами. Они положили начало подвигу исповедничества и мученичества на нашей земле Русской. Память об этих людях так влечет наши сердца, потому что они избрали Бога, избрали жизнь вечную. Они возлюбили Свет, а не тьму. Этот Свет должен и нас привлекать к созиданию Царства Божьего, должен вдохновлять нас отказываться от всего того, что связывает нас с этим миром, во грехе лежащим, и напоминать нам о том, что душа наша бессмертна. Мы оскверняем свою душу греховными делами и поступками, а она стремится к Царству Небесному, как стремились к Царству Небесному души Бориса и Глеба. Они были князьями. Но этот статус не имеет значения в контексте их бессмертного подвига. Сегодня ты князь, завтра – нет, сегодня владеешь имуществом, а завтра лишаешься всего. Все в этом мире меняется. Неизменяем только Господь. Либо мы Богу служим, либо миру. Если человек хочет подчинить себе  весь окружающий мир, если он думает в первую очередь о земных интересах, значит, он не ищет Царства Божьего, не ищет жизнь во Христе и со Христом. Святые Борис и Глеб молятся о том, чтобы мы с вами познали истинный смысл жизни, чтобы мы познали Истину. Поздравляю Вас с престольным праздником этого святого храма. Хочу пожелать, чтобы вы чаще посещали этот храм, чтобы вы искали прежде всего Царства Божьего и Правды Его. Всем нам надо молиться о том, чтобы Господь сподобил нас вернуться из страны греха в Отчий дом, чтобы мы смогли жить так, как подобает жить православным христианам.

 Владыка поблагодарил священнослужителей Вешкаймского благочиния за совместную молитву и несение послушаний на благо Церкви и поздравил отца Анатолия Капранова с патриаршей наградой.

 – Отец Анатолий заслужил эту награду своим трудом, своим смирением, а иногда и стоянием за интересы и ценности, которые топчутся действиями людей, далеких от Церкви. Пусть Господь хранит всех нас по молитвам святых благоверных князей Бориса и Глеба и помогает нам созидать Царство Божие. С праздником вас! Христос Воскресе, – заключил архиерей.

На молитвенную память архипастырь преподнес отцу настоятелю портрет святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В ответном слове отец Анатолий поблагодарил владыку за молитву в день престольного торжества Борисоглебского прихода и за архипастырское попечение о приходской общине.

Митрополит Анастасий  отметил вклад матушки отца Анатолия Марины Капрановой в созидание прихода и удостоил ее архиерейской грамоты.

После богослужения состоялось награждение победителей XII Регионального конкурса рисунков «Пасха красная». В конкурсе приняли участие дети со всех районов Ульяновской области и соседних регионов.

В продолжение архипастырского визита в рабочий поселок Вешкайма владыка осмотрел нижний храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы и посетил храмовый музей.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.
Фото 41.
Фото 41.
Фото 42.
Фото 42.
Фото 43.
Фото 43.
Фото 44.
Фото 44.
Фото 45.
Фото 45.
Фото 46.
Фото 46.
Фото 47.
Фото 47.
Фото 48.
Фото 48.
Фото 49.
Фото 49.
Фото 50.
Фото 50.
Фото 51.
Фото 51.
Фото 52.
Фото 52.
Фото 53.
Фото 53.
Фото 54.
Фото 54.
Фото 55.
Фото 55.
Фото 56.
Фото 56.
Фото 57.
Фото 57.
Фото 58.
Фото 58.
Фото 59.
Фото 59.
Фото 60.
Фото 60.
Фото 61.
Фото 61.
Фото 62.
Фото 62.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.