Митрополит Анастасий совершил Литургию в часовне на Николиной горе

22 мая, в день Преполовения Пятидесятницы, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, митрополит Анастасий возглавил Божественную литургию в Никольской часовне на одноименной горе в рабочем поселке Сурское. Владыке сослужили настоятель Никольского прихода протоиерей Георгий Шенгур, ключарь Спасо-Вознесенского собора города Симбирска протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Симбирской епархии.

На Николиной горе молились глава муниципального образования «Сурский район» Дмитрий Колгин, жители р.п. Сурское, многочисленные паломники.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление святителю Николаю.

Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

– Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляем с праздником всей нашей земли Симбирской! Здесь, на этом островке благочестия мы собрались, чтобы прославить святителя и чудотворца Николая, который многократно изливал свою помощь на верующих людей, приходящих сюда за помощью. Многие обрели в лице святителя Николая верного друга и помощника. Нам очень трудно бывает в этой  сиюминутной мятежной жизни. Когда же мы, наконец, поднимаем глаза к небу, мы вспоминаем о друзьях Божьих, которые могут в любую минуту прийти к нам на помощь. Святитель Николай скор на помощь. Подружиться с ним может каждый. Для этого надо только следовать Заповедям, которые принес на землю Господь и Спаситель наш.  Нужно стяжать дух мирный, достичь нищеты духовной, которая заключается в осознании собственного бессилия. Сами по себе, без помощи Бога, без помощи друзей Божьих, мы ничего в этой жизни сделать не можем. Святые подвижники приходят на помощь к роду человеческому, к каждому человеку, который стремится не только ко временным благам, но и к вечной жизни, к тому, чтобы стяжать Небесное Царство. Сегодня за богослужением мы слышали Нагорную проповедь Спасителя – Заповеди блаженства. По ступеням Заповедей блаженства должен подниматься каждый человек, который хочет достичь Царства, который хочет обрести друзей не только на земле, но и на небе. К сожалению, наши просьбы зачастую не связаны с вечной жизнью. Мы хотим временных благ. Дай нам, Господи, то, другое, третье…  То нам средств к существованию не хватает, то с унынием и отчаянием мы справиться не можем. Дети не понимают, жизнь не складывается… Мы только просим и просим. Мы просим Бога, просим святителя Николая. Но важно не только просить, но и отдавать. Святитель Николай хочет, чтобы мы отдали свое сердце Господу, чтобы мы следовали за Господом.  Если мы будем доверять Богу, если мы будем следовать учению Христову, которое так ревностно хранил святитель Николай, которым руководствовались миллионы православных христиан, тогда вечная радость будет присутствовать в нашем сердце, тогда Царство Божие будет внутри нас. Я хотел бы пожелать, чтобы святитель Николай был для каждого из  нас добрым и верным другом. Мы знаем, что он очень отзывчивый. Но нельзя только пользоваться этой  отзывчивостью. Надо помнить о том, что в свое время мы все предстанем пред Богом. Мы будем держать ответ за то, как мы распорядились дарами, которыми Господь наделил нас по молитвам святителя Николая. Давайте будем стараться не огорчать святителя Николая. Святой угодник Божий Николай помогает нам, а мы восстаем против Бога, изгоняем Бога из своей жизни, потому что Он мешает реализовывать наши греховные планы.  Я желаю, чтобы в нашей жизни небесное превалировало над земным, чтобы все мы стремились к общению с Богом. Мы с вами продолжаем праздновать Воскресение Христово. Господь даровал нам бессмертие, даровал жизнь вечную. Давайте будем достойными этого дара Божьего. Верным помощником нашим на пути следования за Господом является святитель Николай. Он помогает каждому, кто призывает его святое имя и просит его молитвенного предстательства. С праздником всех вас! Благословение Божие и заступление святителя Николая да будут со всеми нами! Христос воскресе!

Затем верующих поздравил глава администрации Сурского района Дмитрий Колгин.

– Уважаемый митрополит Анастасий! Уважаемое духовенство! Дорогие сурчане и гости нашей земли! Я рад всех вас приветствовать на нашей Никольской горе.  Вера в Господа, любовь к святителю и чудотворцу Николаю помогает нам в наших делах. Только вера спасет нас, спасет нашу Родину. Только вера и единство могут помочь нам преодолеть трудности. Дорогие друзья, всех вас с великим праздником! Желаю вам мира в душе, добра, благополучия, веры и мирного неба над головой!