В Неделю 6-ю по Пасхе владыка совершил Литургию в храме прп. Серафима Саровского

2 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского на территории Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука. За Литургией владыке сослужили настоятель Свято-Серафимовского прихода иерей Никита Галныкин, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). На малом входе Литургии иерей Никита Галныкин был удостоен права ношения золотого наперсного креста.

После богослужения архипастырь произнес проповедь.

 – Дорогие братья и сестры! Это последний воскресный день, когда мы приветствуем вас пасхальным приветствием. Через несколько дней мы с вами будем стоять у горы Елеонской, чтобы мысленным взором проводить Господа, Который вознесся на небо и Который сказал: «Я с вами во все дни до скончания века». Мы верим, что Господь всегда присутствует в нашей жизни. Он дает нам возможность спасти нашу грешную бессмертную душу. Сегодняшнее евангельское повествование, посвященное исцелению слепого, показывает нам состояние, в котором находится все человечество. Апостолы, увидев человека, слепого от рождения, спросили: кто согрешил: он или родители его? Не так ли поступаем мы? Видя болезни, несчастья и беды наших ближних, мы говорим, что это Бог наказал их за грехи. Мы злорадствуем, осуждаем, рассуждаем о грехах ближнего, о том, сколько зла он принес. Мы забываем, что только Бог распоряжается судьбами людей. Бог дает возможность приблизиться к Царству Божьему каждому человеку. В эпизоде с исцелением слепорожденного Господь говорит: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Когда мы видим человека, угнетенного жизнью, человека, который переносит скорби и болезни, надо стараться усматривать в этом милость Божию. Господь посещает грешного и праведного, Господь помогает каждому человеку противостоять миру, во грехе лежащему, и спасти свою бессмертную душу. Когда видите, как ближний ваш согрешает, постарайтесь не осуждать. Помните о том, что мы сами не лучше, что мы также согрешаем против Бога и против ближних своих. Мы повторяем слова «Боже, милостив буди ко мне, грешному», но сами считаем, что мы не такие как все прочие, не такие как этот слепорожденный. Не надо превозноситься над другими. Надо молиться за всех, за праведников и грешников. Господь пришел на землю, принял крестные страдания, смерть и воскрес, чтобы даровать жизнь вечную и праведникам, и грешникам. Дай Бог нам помнить об этом и жить во Христе. Дай нам Бог осознавать свою греховность и в человеке страдающем видеть брата, которому нужна наша любовь,  наша помощь и наша молитва. Так мы сможем стать достойными учениками Господа, Который поставит нас у подножья горы Елеонской и сподобит нас услышать такие важные слова: «Я с вами во все дни до скончания века». Я хотел бы, чтобы предстоящие святые дни вы посвятили молитве. Постарайтесь по возможности прийти в храм в день отдания праздника Пасхи, в праздник Вознесения Господня и испросить у Господа благодать Святого Духа, которая оживляет каждого человека, призывающего имя Божие. Всех вас с воскресным днем! Да хранит вас Воскресший Господь на всех путях земного странствия! Христос Воскресе!

Митрополит Анастасий поздравил отца Никиту с патриаршей наградой и поблагодарил его за труды, направленные на благоукрашение храма. Владыка пожелал, чтобы духовенство и прихожане Свято-Серафимовского прихода были носителями пасхальной радости подобно святому покровителю храма – преподобному Серафиму.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.