На надвратный храм Спасского женского монастыря установили купол и крест

22 июня, в день отдания праздника Пятидесятницы, на колокольню надвратного храма во имя Симбирских святых, строящегося на территории Спасского монастыря, установили купол и крест. Освящение купола и креста совершил митрополит Анастасий.

Помолиться пришли Губернатор Сергей Морозов, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, игуменья Сергия (Вотрина) с сестрами, благотворитель Игорь Любченков, представители областной и городской администраций, прихожане симбирских храмов.

По завершении чина освящения митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

– Всех вас я поздравляю с отданием праздника Святой Пятидесятницы! В день, когда Господь Дух Святой благословляет каждого человека, мне хотелось бы пожелать, чтобы это святое место было сердцем города Симбирска; чтобы люди, взирая на Животворящий Крест, который через несколько минут будет установлен над этой колокольней, задумывались о вечности. Силой Креста Животворящего все темное будет уходить из нашей жизни. Спасибо всем, кто трудился и продолжает трудиться над восстановлением нашей святой обители. Храни вас Господь! Совершая церковный праздник, мы помним о скорбной дате, которую сегодня отмечает наша страна. Сегодня – день начала Войны. Дай Бог, чтобы на нашей земле никогда не повторилась трагедия, которая унесла жизни миллионов людей. Боль утраты до сих пор не исчезла, эти раны не заживают в сердце нашего народа, в сознании всех тех, кто любит Россию, – сказал владыка.

В день установки купола и креста под председательством Сергея Морозова заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.