В Неделю Всех святых митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

23 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном соборе всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией владыке сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода. В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику.

Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

– Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляем с воскресным днем и с началом поста, посвященного святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Пасхальные дни пролетели быстро, и вновь Святая Церковь напоминает нам о нашем звании. В сегодняшнем евангельском чтении Господь говорит: кто хочет последовать за мной, тот пусть возьмет крест свой и следует. От нас требуется взращивать в сердце своем христианские добродетели, с которыми мы сами порой боремся. Наша плоть пребывает в расслаблении. Мы предаемся земным интересам, забываем о Царстве Божьем, о смысле земного бытия. В канун начала поста Святая Церковь призывает нас стать наследниками Царства Божьего, взирать на Начальника и Совершителя веры– Иисуса, подобно святым подвижникам, которые подвигом добрым подвизались, течение совершили, веру сохранили. Все эти святые сейчас предстоят у престола Божьего. Апостол Павел говорит: велико облако свидетелей на небе. Все они ненавидели мир, во грехе лежащий, жили любовью Христовой, стремились к созиданию Царства Божьего, стремились в небесную отчизну, от которой грех нас отринул. Святые дни Петрова поста даны нам, чтобы мы не расслаблялись. Сейчас лето, жарко, нам хочется отдыхать, радоваться, как в пасхальные дни и во дни Святой Пятидесятницы. Но Святая Церковь, любя нас, призывает нас воздержаться от всего того, что является преградой между нами и Богом. Я желаю, чтобы этот святой пост послужил нам во исцеление души и тела. Сейчас сезон отпусков, многие на дачах, на огородах… Кто-то не может бросить дела, у кого-то что нет возможности добраться до храма. Я все это понимаю, но хочу пожелать, чтобы оставаясь дома наедине с собой, вы обращались к Богу. Молитесь Господу, открывайте послания апостольские, читайте их. Через это вам откроется бездна глубины любви Божией к грешному, падшему человеку; через это вы обретете наставников к вечной жизни. Мы ищем наставников на земле, ищем духовных отцов, ездим по святым местам, преодолеваем сотни километров, возвращаемся потом уставшими, а духовного оздоровления не получаем. Значит, нам нужны другие путешествия. Нам нужно обращение к Новому Завету, к Завету, который принес Господь и Спаситель наш. Апостолы растолкуют нам смысл нашей жизни. Читая хотя бы по одной главе в день, мы осознаем смысл земного бытия и приблизимся к небесному царству. По слову Господа мы должны взять крест свой. Мы должны идти с этим крестом всю жизнь. Мы будем падать, будем останавливаться, сгибаться под тяжестью этого креста, но главное – не сбрасывать крест с себя, продолжать следовать за Господом путем, указанным Им. Этим путем прошли миллионы людей, которых мы сегодня прославляем, которые стали наследниками Царства Божьего. Сегодня все мы можем поздравить друг друга с Днем ангела. Я вас поздравляю. У каждого из нас есть небесные покровители, которые помогают нам в нашей жизни. Сегодня их праздник, сегодня праздник каждого из нас. Да хранит нас Господь по молитвам наших небесных заступников, которые стоят у престола Божьего и желают нам спасения души.