В Симбирске начались съемки художественного фильма о Троицком храме села Пятино

В Симбирске начались съемки художественного фильма о старинном храме Святой Живоначальной Троицы села Пятино Инзенского района Ульяновской области. Кинопроект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства молодежного развития Ульяновской области.

Авторство проекта принадлежит выпускнице Епархиальной школы тележурналистики «Мост» режиссеру Анастасии Новоселовой, специалисту видеостудии «Удачи медиа» оператору Антону Наконечному. Они с командой единомышленников работали над фильмом «Андрей Симбирский», который вышел в свет в декабре 2018 года.

В работе над новым фильмом участвуют также операторы Дмитрий Пирогов и Андрей Иванов. В съемках первых сцен были задействованы Заслуженный артист РСФСР, народный артист России Алексей Дуров, артисты Ульяновского молодежного театра. В дальнейшем к участию в съемочном процессе планируется привлечь Заслуженную артистку РСФСР, народную артистку России Зою Самсонову, артистов Ульяновского драматического театра. В съемке массовых сцен будут участвовать представители Симбирского православного молодежного движения.

Съемки будут осуществляться в музеях города Симбирска, в здании Епархиального управления, в Троицком храме села Пятино.

В сценарии фильма отражены разные исторические периоды жизни церкви – зрители увидят храм в его былом величии, в состоянии запустения, проследят, как по милости Божией порушенная святыня воссоздается и преображается трудами самых разных людей.

Завершить работу над фильмом планируется осенью 2019 года.

Художественный фильм о Троицком храме призван привлечь внимание общественности к делу возрождения церкви. Кинофильм будет показан в образовательных учреждениях города Ульяновска и использован педагогами предмета «Историческое краеведение».