В Симбирске прошло очередное заседание Архиерейского совета митрополии

25 июля в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялось расширенное заседание архиерейского совета митрополии. Под председательством высокопреосвященнейшего Анастасия, митрополита Симбирского и Новоспасского, главы Симбирской митрополии, в работе собрания приняли участие епископ Барышский Филарет, епископ Чердаклинский Диодор, а также руководители миссионерских, молодежных, спортивных отделов, отделов образования и катехизации епархий, входящих в состав Симбирской митрополии.

Разнообразные формы взаимодействия с молодежными объединениями, поиск интересных для подростков проектов, а также взаимодействие со спортивными организациями области – вот неполный список тем, ставших актуальными для этого необычного формата работы архиерейского совета.

- С этого времени мы будем собираться несколько раз в году подобными коллегиями, объединённые общими темами для того, чтобы наше развитие и наши труды не были направлены по разным путям, но чтобы на территории Симбирского края все мы в единстве и с помощью Божией реализовывали те актуальные задачи церковной жизни, которые ставит перед нами Святейший Патриарх Кирилл и священноначалие нашей Церкви, - отметил глава митрополии в своем вступительном слове.

–Одной из приоритетных задач для нас является сохранение подростков в Церкви, приобщение их к православной традиции. Мы видим, что эта тема была центральной и на прошлом заседании Высшего Церковного Совета. Мы уже провели ряд мероприятий для подростков в новом формате, однако, хотелось бы послушать мнения и предложения священнослужителей со всех епархий митрополии, да и самой молодёжи, представители которой присутствуют сегодня здесь. Форматы работы должны быть многообразными, потому что и молодёжь у нас очень разная, со своими интересами, со своими исканиями, со своими трудностями, которые мы должны помочь им разрешить, - в частности отметил преосвященный архипастырь.

В ходе работы совета была озвучена концепция проведения очередного регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, а также выслушаны выступления руководителей и сотрудников профильных отделов епархий, связанных с формированием повестки молодежного служения Церкви. Особенно были отмечены проекты, реализованные Анастасией Новоселовой и Оксаной Солнцевой.

Так, Анастасия Новоселова, в рамках деятельности Школы журналистики «Мост», сняла фильм для молодого поколения, рассказывающий современным языком о подвиге святого покровителя Симбирского края – блаженного Андрея, а также организовала и провела множество экскурсий, в том числе и в форме квестов на территории собора. Этот опыт было решено распространить и на другие приходы митрополии. Предполагается открытие кратковременных курсов подготовки православных экскурсоводов, где специалисты в области истории, краеведения, музейного дела и работы с молодежью смогут поделиться навыками и компетенциями, необходимыми для организации экскурсий и выстраивания полноценных коммуникаций с подростками.

Проект Оксаны Солнцевой «Клуб отцов» в данный момент реализуется в Никольском приходе Симбирска. Поддержанный Фондом президентских грантов, проект призван научить взаимодействию отцов и детей через различные мероприятия, проводимые в игровой форме, с привлечением специалистов по военно-патриотической работе и спорту. Совет выразил благодарность за важную работу по развитию мужского воспитания.

- Для нас было важно, чтобы в воспитание вновь вернулись мужчины, чтобы ребятам с детства были представлены мужские модели поведения, включающие в себя понятия смелости, чуткости к проблемам ближним, готовности брать на себя ответственность. Надеюсь, что клуб поможет скрепить внутрисемейные отношения между отцами и детьми, а также научит всех участников не только любви к большой и малой родине, но и новым умениям и навыкам, - прокомментировала свое выступление руководитель проекта Оксана Солнцева.

Формированием плана работы со спортивными секциями и развития собственных спортивных объектов архиерейский совет был завершен. Следующее заседание состоится в сентябре текущего года в расширенном формате.