В Спасском монастыре освящен храм преподобномученицы Екатерины (Декалиной)

18 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день предпразднства Преображения Господня, в Симбирске был освящен храм святой преподобномученицы Екатерины (Декалиной), послушницы Спасского женского монастыря. Домовый храм, посвященный симбирской подвижнице, расстрелянной в феврале 1938 года за веру во Христа, оборудован в игуменском корпусе возрождающейся обители.

Освящение храма совершил митрополит Анастасий. По окончании чина освящения владыка возглавил в новоосвященном храме служение Божественной литургии.

За Литургией архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Спасского монастыря. В храме молились игуменья Сергия (Вотрина), насельницы Спасской обители и прихожане.

После службы митрополит Анастасий произнес проповедь.

 – Дорогие отцы, братья, сестры, дорогая матушка! Я поздравляю вас с праздником освящения второго храма в этой древней, некогда поруганной, но возрождающейся обители. Будем молить Господа о том, чтобы Он помог нам возродить нашу святыню и совершить дело спасения нашей грешной, но бессмертной души. Сегодняшнее евангельское повествование показывает нам, как тяжело бывает человеку без веры.  Господь на определенное время оставляет своих учеников, и они попадают в бурю. И мы с вами одолеваемы бурей. Мы терпим бедствие в море житейском. И лишь оказавшись в безвыходном положении, мы обращаемся к Богу. Сначала, подобно апостолу Петру, мы говорим: Господи, повели нам идти к Тебе. А вскоре мы понимаем, что путь к Богу тяжел и труден. Этот путь лежит через испытания, через скорби житейские. Петр, пошел по воде, но увидев сильный ветер и волны, закричал: «Господи, спаси меня!». Также поступаем и мы с вами. Поддавшись страху, усомнившись и потеряв веру в спасительный промысл Божий, мы взываем: «Господи, спаси!».  Помощи нужно просить с верой и надеждой. Господь обязательно ответит и изымет нас из бездны житейского моря. Этот храм является тихим пристанищем, где Господь подает руку всем тем, кто ищет жизни вечной, кто надеется на Него, как на Спасителя и Путеводителя.  Преподобномученица Екатерина (Декалина) по слову апостола Павла, верила, что мы с вами являемся храмом Божьим, что Дух Божий живет в нас. «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы», – говорит апостол Павел. Те, кто покусился на жизнь преподобномученицы Екатерины и других новомучеников и исповедников Российских, давно наказаны. А память святых жива и будет жить в нашей Церкви, в сердце нашего народа. Молитвами наших святых Господь помогает нам стать хоть чуть-чуть лучше. Святые подвижники хотят, чтобы и мы достигли святости, чтобы мы подражали им, как они Христу. Мы должны любить Бога той же любовью. Пусть Господь помогает нам во всех делах, а паче всего в спасении нашей бессмертной души, – произнес владыка.

Владыка пожелал, чтобы в домовом храме ежедневно возносилась молитва.

 – Дорогие сестры! В этом святом храме вы будете оставлять свои скорби и печали и обретать утешение. Матерь Божия и преподобномученица Екатерина не оставят вас, – заключил архиерей.

Накануне, в день прославления преподобномученицы Екатерины (Декалиной) памятные мероприятия прошли на территории Воскресенского некрополя. Православная молодежь представила сценическую постановку, посвященную преподбномученице Екатерине. Монашествующие и миряне  возложили цветы к мемориалу в память о священнослужителях, насельницах и трудниках Спасского женского монастыря, захороненных на старинном кладбище.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.